Ты готов(а) получить у богов мира Элинор собственный клановый ключ? За чем же дело стало? Дружный и весёлый островной клан ждёт тебя! Двери лавок распахнуты настежь, Вестник скучает, шелестя в кармане заветными путёвками за Орденами, Душами... И, было бы желание, ты можешь принять участие в Супер-квесте на 4-лавку, в Великой битве за Клан-рейт, или просто спокойно решать вопросы развития своего персонажа - выбор за тобой! Возьми ключ и стань НАЁМНИКОМ!!
Меню сайта
Мини-чат
200
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2012 » Май » 2 » Странички хумолитератора. Р.Бензпил, "ГОБЛО-Монументале", повесть. Глава 1.
10:05
Странички хумолитератора. Р.Бензпил, "ГОБЛО-Монументале", повесть. Глава 1.
66-му, надеюсь, что не заключительному, этапу Литературного конкурса ТехноМагии
посвящается.


Раймонт д'Оломай
дё ля Бензпил.

ГОБЛО-Монументале
(фэнтези о настоящих гоблинах).


"В булавках глаз могутный ум, на языке - всё остальное"
из "Преданий о Славе гоблинской" гл. XXXII, стих XIV, строфа 218.


Глава 1. Экскурсия.

И был день. Или была ночь? Да кто их разберёт, в Шахтах-то. И было Обещание ужаса. Неосязаемое, но твёрдое. И брела сквозь это предощущение группка мелких хуманов. Меж штолен и выработок, ржавых рельс и брошенных вагонеток. Шарахаясь от Стелларов, пугаясь Светочей. И  был сгусток шахтной тьмы на очередном переходе локации. И был из кромешной темени гортанный окрик. На древнем языке доблестных битв, победоносных  сражений и эпохально прокаканных войн:
"Хальт! Хенде хох!".
И проступило в темноте нечто. И с присущей гоблинам обстоятельностью приступило к допросу:
"Шпрехен зи гобл?
Хабле гномиоль?
Дуу спик нубиш?
Парле ву ваще?", -
- зелёный полиглот вышел на свет, сощурился, - "...а-а-а, хуманы". И несколько покраснел, отчего шкурка его приобрела коричневатый оттенок. С осознания собственной проницательности, не иначе. Сменил гнев на милость, взбрыкнул круглой башкой, молодецки щелкнул каблуками: "Разрешите пре'ставиться, ж'0ркам Ухирвал-гоб, можно просто Жорик".

Это было ошибкой. Гоблин-разведчик, помни! Изловив затерявшуюся в Шахтах людскую экскурсионную группу, ни в коем случае не опускай оружие.
Бедный Жорик!
Серые, зомбоподобные во взятой на прокат химзащите МК-1, фигуры вытянули трясущиеся от пережитых потрясений руки. И двинулись на негнущихся от усталости ногах. "Живые мертвецы", да и только. Окружили, силясь дотянуться до горла посеревшего от страха бедолаги: "Го-о-обли-и-ин!!!"
...
Гоблин - это не диагноз, гоблин, это приговор.
Геть, болезные, охолоните! Попытка отлюбить ближнего своего в неотведённыё для этого места карается по всей строгости Административного Права. К тому же, если вдуматься, сами виноваты.

Из "Памятки начинающему туристу":

"Купив в гоблинской туристической фирме "Райзе нах Хоблинор. Гоб-сек унд Ко" горящий тур в Шахты за ну о-о-очень разумную цену в krst (кристаллах), пожалуйста, прочитайте приложения к уже подписанному Договору. Не все двадцать три страницы "Приложений", но, хотя бы выборочно. Самый мелкий шрифт - второй кегль. Прочтя, Вы узнаете, что рычать через противогаз на первого встречного шахтного гоблина бессмысленно по следующим причинам:
а) он не при делах;
b) за всю расу он не ответчик;
c) Вы уже подписали отказ от всех и всяческих претензий. И действуете сугубо на свой страх и риск.
А, что Вы хотели, собственно, покупая за бесценок (
- ха-ха-ха! -примечание автора) не полагающийся вам по уровню допуск в шахты? Да ещё и обзаведясь безрепутационным разовым пропуском в Гоб-Блинор, впридачу?".

Кто как, а я прочитал.

***
Хотя-я-я... всё начиналось славно.
Боевое охранение турфирма "Райзе нах..." выделила с королевской щедростью. Четыре высоколевельных хумана-блокмейстера, способных часами удерживать толпы нападающих. И аж двое атакейро! И не средней руки какие-нибудь атакуши, а Особо Заслуженные Ветераны из элит-клуба "Кому под тридцать" TURBO-Hax и Переедальго. Генералитет.
Суперпупермегамонстры так и отлетали, замешкавшиеся гномы дезертировали в расформ. Не турпоход, а красотища, в общем.
...
Какая жалость, что группе боевого охренения забыли столь же по-королевски заплатить. Не прошло и получаса дёрганного продвижения от одной гномской засады к другой, как блокмейстеры перешли к свободной охоте за "нашивками МК", и, что характерно, сделали это "с концами". Атакейро? Их высокопревосходительства плюшевые бонапарты испарились и того раньше.
...
Привычные "сферишно-энергетишно" наколачивать мелких мобзиков, туристы-первоходки натурально подрастерялись. Тут, в шахтах, не мобы, а целые мобильники! И отовсюду, словно на прикормку, стекается, выползает, подтягивается то гномский, то древний УЖОС!

***
Но экскурсанты подобрались на редкость шустрые. Так что, едва ли не четверть первоначального состава тургруппы избежала респа. И оттачивает теперь на гоблине своё красноречие. Ярясь и запотевая линзами противогазов. Набрасывая черновики, так сказать, к пламенно-обличительным постам на Форуме. Думается, с традиционной молитвой в конце: "А теперь, Админы, верните-ка мне попусту потраченные: деньги, прочку, время и нервы!".
...
За каких-нибудь три четверти часа страсти поулеглись. Бубнёж-сквозь-резину стал сходить на нет. Жора-гоблин, до того с ненавистью шипевший в скопище серых масок что-то типа: "Х-х-хумскиморды", - немного успокоился. И, с очаровательной гоблинской непосредственностью, принялся строить глазки одной из экскурсанток. Можно решить, всё дело в том, что обворожительной СемуссинынахалЫ достался некомплектный противогаз МК-2. Зелёный, что приблизило её к общегоблинскому эталону красоты. Но, думается мне, дело не в этом. А в пресловутом гоблинском чутье. Ну, и в тщательно скрываемом гоблячьем сластолюбии - малышка действительно прелестна. Такую красу и резиновым порткам химзащиты не испортить. Ка-кая по-па!
...мне кажется??? Или юная ветреница, в свою очередь, не прочь пококетничать с дрессированным сынулькой шимпанзины и крокодила!? Вот, же-ж...!
...
Ничто так не сближает, как общность интересов, и мы с Жоржиком разговорились.
- Хороша! А, Жорик?
- Угу-сь. К такой и не поцтуписся.
- Славный ты парень, дружок. Только очень уж наивный в некоторых вопросах. Ну, да так и быть, просвещу.
...
Краткий Курс начинающего Донжуана был выслушан с живейшим интересом. Более того, плоды просвещения не замедлили вызреть. В количестве двух с половиной (плодов):
1) гоблин добровольно вызвался сопроводить тургруппу до Гоб-Блинора;
2) дорогою гоблин развлекал экскурсантов. Исключительно в лице очаровательной СемуссинынахалЫ. Зато беседой на живо интересующую её тему;
2,5) а интересовала чаровницу морская тематика, о чём, есть грех,  гоблин узнал от меня.

Давненько обещанные богами морские локации - секрет для всех, кроме Жорика. Не так уж и давно, здесь, в шахтах, он общался с гномами. С экскурсантами, да, но настоящими мариманами, и, кстати, "клёвыми поц'анами". Многое почерпнул. О, как он живописал подводных монстров, как блистал морской терминологией.
"Тип-фуфел", к примеру, до чего же романтично и загадочно звучит.

Определённо, ж'0ркам Ухирвал-гоб душка! Надеюсь, Семуссинынах... была очарована, как и я, а зевала и отворачивалась из врождённой застенчивости.

***
Говорят, что чудес не бывает, но Жорик быстро и без потерь довёл группу до самого Монумента. Памятника, недавно воздвигнутого в районе новостроек "Гобблиновка-Южное". Практически,  это уже пригород Гоб-Блинора.
И, что уже вовсе удивительно и нехарактерно для гоблина, взял с нас совсем недорого.



Читать следующую главу >
Просмотров: 1004 | Добавил: НашСпецкорр | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 2
2 Халцедон  
0
Моск сломался на втором абзаце считая от звездочек((... как нить на досуге попытаюсь еще раз прочесть- а то твои рассказы Бобусь и моя работа- вещи несовместимые((

1 Dask Raven  
0
зашибительно))
респект!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Клан "Наёмники" © 2024 Хостинг от uCoz